Главная страница » Блог » 9 культовых предметов мебели, на которые стоит обратить внимание

9 культовых предметов мебели, на которые стоит обратить внимание

Каждый год дизайнеры представляют новые и все более оригинальные предметы мебели. Однако есть изделия, которые не выходят из моды в течение нескольких десятилетий, стали иконами стиля и не сходят со страниц модных журналов.

Сегодня я расскажу именно о них – о предметах, ставших классикой мебельного дизайна.

1️⃣ Светильник Artichoke – был придуман в 1958 году датским дизайнером Полем Хеннингсеном для ресторана в Копенгагене.
Artichoke Pendant состоит из двенадцати стальных арок, на которых размещены 72 медных листа в шахматном порядке.

2️⃣ Стул Panton Chair – легендарное творение известного датского дизайнера Вернера Пантона. Цельнолитой стул из пластика был разработан в начале 50-х годов XX века и сразу стал хитом, благодаря своей S-образной форме. Популярность Panton не стихает с 1967 года: он представлен во многих музеях мира, в том числе в Музее современного искусства Нью-Йорка.

3️⃣ Подвесной светильник Flower Pot
Помимо разработки дизайна стульев Вернер Пантон занимался созданием интересных решений для освещения. С 1955 по 1998 год дизайнер придумал более 25 люстр и светильников, в том числе и Flower Pot. Он был создан еще в 1968 году, состоит из двух полукруглых сфер и похож на перевернутый цветочный горшок.

4️⃣ Кресло Eames Lounge
Eames Lounge Chair – признанный шедевр, икона мирового дизайна, созданное американскими дизайнерами-супругами Чарльзом и Рэй Эймсами в 1956 году. Кресло сразу превратилось в «звезду» мира мебели. Кресло всем своим видом настраивает на отдых и расслабление, а сиденье, подушки и подставка для ног делают его одним из самых удобных предметов мебели.

5️⃣ Стул Eames
Помимо разработки мебели для отдыха в 1951 году Чарльз и Рэй Эймс создали первый пластиковый стул, который был запущен в массовое производство. Дизайнерам удалось совместить недорогое производство и качественный стильный внешний вид, превратив, казалось бы, обычный пластиковый стул в культовый предмет мебели.

С остальными шедеврами мебельного дизайна вы можете познакомиться в галерее⏩

А какой культовый предмет вы бы хотели в свой интерьер?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *